SV Haselhorn u. Umgegend e.V.

Schießsport und Geselligkeit 

Könige, Kaiser und Sieger

 




Sieger der Landesverbandsmeisterschaften Niedersachsen

2019




2018

Lichtgewehr (2010 w)

Einzel

1. Platz (Fiona Büscher)


Lichtgewehr (2007 w)

Einzel

2. Platz (Nathalie Büscher)


Lichtgewehr (2008 w)

Einzel

3. Platz (Zoe Tiemann)


Lichtgewehr (2008 m)

Mannschaft

3.Platz (Fiona Büscher, Timo Hildebrand, Zoe Tiemann)


Ordonnanzgewehr O

Einzel

3. Platz (Martin Buschhorn)

2017

Lichtgewehr

Einzel 

1. Platz (Fiona Büscher)
3. Platz (Jara Dohrmann)


Lichtgewehr

Mannschaft

2. Platz (Fiona Büscher, Jara Dohrman, Zoe Tiemann)


Ordonnanzgewehr O

Einzel

2. Platz (Martin Buschhorn)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr O

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr G

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr G

Mannschaft

3. Platz (Algren Kanning, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)

2016

Ordonnanzgewehr G

Einzel

2. Platz (Philipp Rieke)


Ordonnanzgewehr G

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr O

Einzel

1. Platz (Martin Buschhorn)

2014

Ordonnanzgewehr

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)

 

Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)

2013

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Philipp Rieke)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)

2012

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Philipp Rieke)

2011

Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke)

2010

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)

2008

Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)

2006

Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke) 

Sieger der Kreismeisterschaften im Schützenkreis Nienburg/Weser

2019

Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Friedhelm Kleine, Dirk Münster, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Friedhelm Kleine, Karl-Heinz Menke, Reinhard Rieke)





2018

Lichtpunkt, sitzend aufgelegt

Mannschaft

1. Platz (Fiona Büscher, Timo Hildebrand, Zoe Tiemann)


Lichtpunkt, stehend aufgelegt

Einzel

1. Platz (Zoe Tiemann)


Lichtpunkt, stehend aufgelegt

Mannschaft

1. Platz (Nathalie Büscher, Jara Dohrmann, Zoe Tiemann)

 

Ordonnanzgewehr G

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr G

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr O

Einzel

1. Platz (Martin Buschhorn)


Ordonnanzgewehr O

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Algren Kanning, Wilfried Schmidt)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Thomas Mitko, Holger Rathert, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

2. Platz (Thomas Mitko, Heinrich Eickhoff, Reinhard Rieke)


Revolver .44 Mag

Einzel

2. Platz (Friedhelm Kleine)


Ordonnanzpistole

Einzel

1. Platz (Friedhelm Kleine)
2. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzpistole

Mannschaft

1. Platz (Friedhelm Kleine, Holger Rathert, Reinhard Rieke)


Ordonnanzrevolver

Einzel

2. Platz (Holger Rathert)
3. Platz (Friedhelm Kleine)


Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Marek Schakat)
2. Platz (Wilfried Schmidt)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

1. Platz (Reinhard Rieke, Maraek Schakat, Wilfried Schmidt)


Perkussionsrevolver

Einzel

1. Platz (Friedhelm Kleine)

2017

Ordonnanzgewehr G

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Philipp Rieke)


Ordonnanzgewehr G

Mannschaft

1. Platz (Algren Kanning, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr O

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)
3. Platz (Algren Kanning)


Ordonnanzgewehr O

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)
3. Platz (Martin Buschhorn, Friedhelm Kleine, Wilfried Schmidt)


Lichtpunkt, sitzend aufgelegt

Einzel

1. Platz (Fiona Büscher)


Lichtpunkt, stehend Auflage

Einzel

1. Platz (Jara Dohrman)


Unterhebelrepetierer

Einzel

3. Platz (Marek Schakat)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Reinhard Rieke, Marek Schakat, Wilfried Schmidt)


Pistole 9mm

Mannschaft

2. Platz (Karl-Heinz Menke, Thomas Mitko, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Thomas Mitko, Holger Rathert, Reinhard Rieke)


Revolver .44 Mag

Einzel

3. Platz (Friedhelm Kleine)


Ordonnanzpistole

Mannschaft

2. Platz (Friedhelm Kleine, Dirk Münster, Reinhard Rieke)


Ordonnanzrevolver

Einzel

2. Platz (Holger Rathert)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Perkussionsrevolver

Mannschaft

2. Platz (Friedhelm Kleine, Reinhard Rieke, Thomas Spieß)

2016

Ordonnanzgewehr O

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Holger Rathert, Wilfried Schmidt)


Ordonnanzgewehr G

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Martin Buschhorn)


Ordonnanzgewehr G

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

2. Platz (Wilfried Schmidt)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Reinhard Rieke, Wilfried Schmidt)


Pistole 9mm

Einzel

1. Platz (Thomas Mitko)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Thomas Mitko, Reinhard Rieke, Marek Schakat)


Revolver .357 Mag

Einzel

2. Platz (Marek Schakat)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

2. Platz (Thomas Mitko, Reinhard Rieke, Marek Schakat)


Revolver .44 Mag

Einzel

3. Platz (Friedhelm Kleine)


Ordonnanzpistole

Einzel

1. Platz (Friedhelm Kleine)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzpistole

Mannschaft

1. Platz (Friedhelm Kleine, Holger Rathert, Reinhard Rieke)


Ordonnanzrevolver

Einzel

2. Platz (Holger Rathert)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Perkussionsrevolver

Einzel

1. Platz (Friedhelm Kleine)

2015

Ordonnanzgewehr

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Marek Schakat)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Reinhard Rieke, Marek Schakat)


Pistole 9mm

Einzel

3. Platz (Thomas Mitko)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Thomas Mitko, Dirk Münster, Marek Schakat)


Revolver .357 Mag

Einzel

2. Platz (Marek Schakat)
3. Platz (Thomas Mitko)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

2. Platz (Heinrich Eickhoff, Thomas Mitko, Marek Schakat)


Revolver .44 Mag

Einzel

2. Platz (Friedhelm Kleine)

2014

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Martin Buschhorn)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Philipp Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Karl-Heinz Menke, Thomas Mitko, Reinhard Rieke)

2013

Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Marek Schakat)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Algren Kanning, Reinhard Rieke, Marek Schakat)


Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
3. Platz (Martin Buschhorn)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Thomas Mitko, Reinhard Rieke, Marek Schakat)

2012

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Philipp Rieke)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Philipp Rieke, Reinhard Rieke, Manfred Schramm)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Thomas Mitko, Reinhard Rieke, Marek Schakat)


Revolver .357 Mag

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Karl-Heinz Menke, Reinhard Rieke)

2011

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Dr. Michael Kromer)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Karl-Heinz Menke, Reinhard Rieke)

2010

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Dr. Michael Kromer)
2. Platz (Reinhard Rieke
)
3. Platz (Martin Buschhorn)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Dr. Michael Kromer, Reinhard Rieke)
3. Platz (Peter Grundmann, Karl-Heinz Menke, Philipp Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Peter Grundmann, Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Dirk Münster, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Karl-Heinz Menke, Dirk Münster, Reinhard Rieke)

2009

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2
. Platz (Dr. Michael Kromer)
3. Platz (Philipp Rieke
)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Peter Grundmann, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Einzel

2. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

2. Platz (Karl-Heinz Menke, Dirk Münster, Reinhard Rieke)
3. Platz (Peter Grundmann, Christoph Neißner, Manfred Schramm)

2008

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
2. Platz (Philipp Rieke
)
3. Platz (Dr. Michael Kromer)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

2. Platz (Philipp Rieke)
3. Platz (Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Martin Buschhorn, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Karl-Heinz Menke, Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke)

2007

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
3. Platz (Dr. Michael Kromer)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Dr. Michael Kromer)
3
. Platz (Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

1. Platz (Martin Buschhorn, Dr. Michael Kromer, Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke, Manfred Schramm)


Revolver .357 Mag

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Martin Buschhorn, Karl-Heinz Menke, Reinhard Rieke)

2006

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Dr. Michael Kromer)
2
. Platz (Reinhard Rieke)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Dr. Michael Kromer, Philipp Rieke, Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)


Unterhebelrepetierer

Mannschaft

2. Platz (Peter Grundmann, Dr. Michael Kromer, Reinhard Rieke)


Pistole 9mm

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Peter Grundmann, Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke)

2005

Ordonnanzgewehr

Einzel

1. Platz (Reinhard Rieke)
3. Platz (Dr. Michael Kromer)


Ordonnanzgewehr

Mannschaft

1. Platz (Karl-Heinz Menke, Dr. Michael Kromer, Reinhard Rieke)
3. Platz (Reinhard Rieke, Thomas Schäfer, Manfred Schramm)


Revolver .357 Mag

Einzel

3. Platz (Reinhard Rieke)


Revolver .357 Mag

Mannschaft

3. Platz (Karl-Heinz Menke, Jörn Klusmeier, Reinhard Rieke)

Weitere sportliche Erfolge

2019












2018

Bezirkskinderkönigin

Zoe Tiemann

2. Platz


Kreisschützenfest in Seelenfeld

Zoe Tiemann

1. Kreisritter


Kreisjugendzeltlager in Hämelhausen

Haselhorn 1

1. Platz (Nathalie Büscher, Zoe Tiemann und Jara Dohrman)


Kreisjugendzeltlager in Hämelhausen

Haselhorn 2

3. Platz (Fiona Büscher, Timo Hildebrand und Tim Schwier)


Kreisjugendzeltlager in Hämelhausen

Nathalie Büscher

3. Platz


Kreisjugendzeltlager in Hämelhausen

Betreuer

1. Platz (Michaela Meyer-Remmert)
2. Platz (Nadine Tiemann)

2017

1. IG-König in Haselhorn

Rolf Tiemann



1. IG-Schülerkönigin in Haselhorn

Zoe Tiemann



Jugendvergleichsschießen in Nendorf

Zoe Tiemann

2. Platz - Mädchen


Jugendvergleichsschießen in Nendorf

Timo Hildebrandt

2. Platz - Jungen

 

Jugendvergleichsschießen in Nendorf


3. Platz - Mannschaft

2014

1. Kreisprinzessin

Nadine Tiemann


2011

Kreiskönigin

Andrea Hentschel


2011

Kreisalterskönigin

Petra Schütze


2003

Kreiskönigin

Elke Brandt


2001

1. Kreisprinzessin

Sabine Lohstroh

2. Platz, Kreisköniginnenschießen

1997

1. Ritter

Burkhard Dieser

2. Platz, Kreiskönigschießen

1996

Kreisjugendkönig

Patrick Retnmeier

2. Platz, Kreisjugendkönigschießen

Schützenköniginnen u. Schützenkönige seit der Neugründung 1952



2019

Nadine Tiemann
Haselhorn

2018

kein König

2017

kein König

2016

kein König

2015

kein König

2014

Manfred Fehring
Sapelloh

2013

Heike Czarnowski
Warmsen

2012

Rolf Tiemann
Haselhorn

2011

Michaela Meyer-Remmert
Uchte

2010

Manfred Brandt
Haselhorn

2009

Petra Schütze
Haselhorn

2008

Werner Hormann
Haselhorn

2007

Manfred Fehring
Haselhorn

2006

Karl-Heinz Menke
Haselhorn

2005

Ute Brüggemann, Brüninghorstedt

2004

Reinhard RiekeHaselhorn

2003

Siggi GodekHaselhorn

2002

Horst WesemannHaselhorn

2001

Manfred Fehring, Sapelloh

2000

Volker UphoffHaselhorn

1999

Wilfried DöhringHaselhorn

1998

Gisela BlockHaselhorn

1997

Elke Brandt, Petershagen

1996

Brigitte Brackmann, Brüninghorstedt

1995

Horst KuhlmannHaselhorn

1994

Manfred BrandtHaselhorn

1993

Heike Czarnowski, Schamerloh

1992

Volker UphoffHaselhorn

1991

Wilfried DöhringHaselhorn

1990

Erich Mailand, Meßlingen

1989

Elke BrandtHaselhorn

1988

Manfred BrandtHaselhorn

1987

Brigitte Brackmann, Brüninghorstedt

1986

Alwin Bredemeier, Schamerloh

1985

Willi Rodenberg, Schamerloh

1984

Heinrich HorstmannHaselhorn

1983

Herbert CzarnowskiHaselhorn

1982

Günter Ötting, Brüninghorstedt

1981

Rudi TiemannHaselhorn

1980

August Schmidt, Warmsen

1979

Erich Mailand, Meßlingen

1978

Ralf HorstmannHaselhorn

1977

Heinrich Bahle, Warmsen

1976

Alfred GiesekingHaselhorn

1975

Gerhard BuschhornHaselhorn

1974

Erich Mailand, Meßlingen

1973

Heinfried Brackmann, Brüninghorstedt

1972

August BrandtHaselhorn

1971

Alfred GiesekingHaselhorn

1970

Otto Stellhorn, Warmsen

1969

Günter BuschhornHaselhorn

1968

Erwin WesemannHaselhorn

1967

Adolf SchmidtHaselhorn

1966

Horst WesemannHaselhorn

1965

Ferdinand BuschhornHaselhorn

1964

Paul Krause, Mosloh

1963

 Hermann Ötting, Haselhorn

1962

Wilhelm Kurk, Brüninghorstedt

1961

Heinrich Bredemeier, Schamerloh

1960

Willi Kruse, Mosloh

1959

Ferdinand BlockHaselhorn

1958

Willi HorstmannHaselhorn

1957

Wilhelm Oetting, Brüninghorstedt

1956

Ernst WesemannHaselhorn

1955

Karl-Heinz GräperHaselhorn

1954

Werner GräperHaselhorn

1953

Ernst Brackmann, Brüninghorstedt

1952 

Fritz SchmidtHaselhorn


 

Kaiserinnen und Kaiser

2020



2019

Rolf Tiemann

Haselhorn

2018

Manfred Brandt

Haselhorn

2017

Heike Czarnowski

Warmsen

2016

Reinhard Rieke

Haselhorn

2015

Petra Schütze

Haselhorn

2014

Siegfried Godek

Haselhorn

2013

Rudi Tiemann

Haselhorn

2012

Michaela Meyer-Remmert

Uchte

2011

Elke Brandt

Petershagen

2010

Erwin Wesemann

Haselhorn

2009

Manfred Brandt

Haselhorn

2008

Reinhard Rieke

Haselhorn

2007

Ute Brüggemann

Brüninghorstedt

2006

Karl-Heinz Menke

Haselhorn

2005

Elke Brandt

Petershagen

2004

Brigitte Brackmann

Brüninghorstedt

2003

Heike Czarnowski

Warmsen

2002

Erwin Wesemann

Haselhorn

2001

Horst Kuhlmann

Haselhorn


von 1997 bis 2000 kein Kaiser

wegen Umbauarbeiten
am Schießstand




1996

Manfred Brandt

Haselhorn

1995

kein Kaiser


1994

August Brandt

Haselhorn

1993

Gerhard Buschhorn

Haselhorn

1992

Erwin Wesemann

Haselhorn